О КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация», инициатором и организатором которой выступает кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета, проводится ежегодно с 2006 г.

Основная цель конференции – развитие научной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, а также объединение усилий представителей различных научных школ в комплексном изучении современных проблем филологии, журналистики, массовой коммуникации.

Основные направления научных дискуссий:

• проблемы современной лингвистики;
  • литературный текст с лингвистических и литературоведческих позиций;
  • прикладные аспекты филологии;
  • специфика языковых процессов в средствах массовой коммуникации;
  • журналистика в филологическом контексте;
  • актуальные проблемы методики преподавания  гуманитарных дисциплин.

Активное участие в работе конференции принимают студенты, аспиранты, молодые ученые из гуманитарных вузов города Челябинска (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, УралГУФК), а также из ведущих высших учебных заведений России (Москвы, Барнаула, Волгограда, Екатеринбурга, Лесосибирска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Томска, Магнитогорска, Уфы, Саратова, Абакана и др.), ближнего и дальнего зарубежья (США, Германии, Польши, Казахстана, Украины и Беларуси).

С 2006 по 2011 гг. в конференции приняло участие около 350 человек из российских и зарубежных вузов. Ежегодно количество участников растет. В 2012 г. гостями конференции стали около 180 человек  из 7 стран мира (США, Германии, Польши, Казахстана, Украины и Беларуси) и 30 городов России.

По итогам конференции выпускается сборник материалов, в котором публикуются результаты научных исследований молодых ученых. Лучшие выступления традиционно отмечаются дипломами и почётными грамотами.

Информационное письмо 2013